Страничка педагога-психолога

Психологическая служба ДОУ

Работа психолога – на первый взгляд невидима. Невозможно сказать, что «мой ребенок стал на 25% умнее», или «научился общаться на «пятерку», а вот играть еще пока на «троечку». Однако без психолога современное образовательное учреждение представить себе трудно.

Работа психолога направлена на гармоничное развитие, социализацию, благополучное прохождение всех возрастных этапов дошкольного детства, а также всестороннюю подготовку к обучению в школе как здоровых детей, так и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Вовремя выявленные трудности помогают не допустить социальную дезадаптацию ребенка, формирование патологических черт личности, а также обеспечить каждому малышу индивидуальный подход, учитывающий все его особенности и раскрывающий в полной мере его способности и таланты.

На коррекционных и развивающих занятиях дети учатся понимать себя и окружающих, выражать свои чувства и желания в социально приемлемой форме, выставлять личные границы, противостоять страхам и стрессам, презентовать себя, строить крепкие дружеские отношения.

В игровой форме, с помощью творчества у детей развиваются предпосылки основных учебных действий: развиваются пространственные представления, крупно и мелко-моторные навыки, межполушарное взаимодействие, зрительно-пространственные координации, высшие психические функции: речь, память, внимание, восприятие.

Родители обращаются к психологу с разными вопросами: трудности воспитания, нежелательное поведение ребенка, оптимизация детско-родительских отношений, отношений между несколькими детьми в семье, сложности развития и обучения.

Воспитателям педагог-психолог помогает выстроить бесконфликтные, сотруднические отношения с родителями, сформировать в группе комфортный для детей психологический климат, атмосферу теплоты, принятия, доверия.

В результате такой кропотливой ежедневной работы большинство детей нашего детского сада поступают в средние учебные заведения с достаточным уровнем готовности к обучению, развитыми способностями противостоять  негативным воздействиям окружающей среды, умеющими эффективно взаимодействовать как со взрослыми, так и со сверстниками, уважающими основные нравственные ценности, такие как любовь, дружба, взаимопомощь.

26.05.2020

гномик с мамой.jpg