Марафон по развитию личности дошкольника. ДЕНЬ ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ: учимся контролировать себя

22.04.2020

Доброго дня, уважаемые родители! Сегодня мы поговорим об одном из самых важных личностных качеств человека – о самоконтроле. Самоконтроль – это умение контролировать свои эмоции, поведение, познавательную деятельность. Достаточный уровень самоконтроля позволяет дошколенку к семи годам без труда усвоить новую социальную роль – роль школьника. Детки же со слабым развитием самоконтроля сталкиваются в школе прежде все с трудностями мотивации. Они часто не понимают, зачем их заставляют учиться, отказываются выполнять домашние задания, также у таких детей встречаются специфические проблемы при усвоении основных школьных навыков: при обучении русскому языку такие ребята знают правила, но не применяют в письме, они не любят проверять сделанную работу, поэтому в их тетрадях часто встречаются «нелепые» ошибки. Чтобы избежать подобных проблем на этапе школьного обучения, развивать самоконтроль необходимо уже в дошкольном возрасте. А поскольку ведущей деятельностью дошколят является игра – то в ИГРЕ.

Вот несколько игр, которые будут способствовать развитию произвольности и самоконтроля.

«Время для шалости”. Правило: как только включается музыка, ребенок делает все, что ему вздумается (бегает, прыгает, кричит), с выключением музыки озорство прекращается. Такие музыкальные тренировки можно повторять несколько раз.

Запрещенная цифра”. Правило: вместе с ребенком выбрать одну цифру, придумать действие (улыбнуться, хлопнуть в ладоши, нахмуриться). Затем родитель произносит разные цифры в произвольном порядке, а ребенок внимательно слушает и каждый раз, когда звучит та самая выбранная цифра, выполняет то самое придуманное действие.

«Огонь и лед». По ведущего «Огонь!» все участники игры начинают двигаться всеми частями тела. По команде «Лед» - дети застывают в позе, в которой их застала команда.

Также развитию самоконтроля способствуют все настольные игры с правилами. Самые простые из них – игры-ходилки, начинать играть в которые можно уже с трех лет! Важно при этом учить ребенка соблюдать правила (если игра ему по возрасту, если игра сложная – то упрощаем), не поддаваться.Хочу такой сайт

На этом сегодня всё! Всем интересного дня и внимательного настроения!

Дата создания: 22.04.2020

Дата обновления: 22.04.2020