Сказкотерапия: Сказка о глупенькой маме

26.05.2020

Добрый день, уважаемые родители! Сегодня продолжаем тему конфликтных отношений между детьми и родителями.  Направленность сказки: переживания, связанные с непростыми взаимоотношениями с родителями, конфликтные отношения с родителями, негативные чувства (обида, злость и пр.) по отношению к родителям, неадекватная реакция на наказание и неодобрение. Ключевая фраза: «Я обиделся на тебя!» Возраст слушателей: 4-7 лет. Автор этой сказки – девочка 6 лет. Хочу обратить внимание, что детей обычно привлекают сказки, придуманные их ровесниками. Они гесколько нескладны с взрослой точки зрения, но просты и понятны малышам, отлично отражают детские чувства.

Сказка о глупенькой маме

(продолжение сказки о Зайчике, который обиделся на свою маму)

(по книге О.В. Хухлаева, О.Е. Хухлаев «Лабиринт души»)

Жил-был этот Зайчик дальше. Потом он еще раз убежал от мамы. Встретилось на его пути море огромное — переплыл море.

Шел дальше, видит — океан. Что же делать? Свалил он дерево, сел на него и переплыл океан. Знал он теперь, что его мама не достанет. Затем переплыл третий, четвертый, пятый, шестой и так десять океанов.

Бежал он через лесочки — через тридцать лесочков пробежал. Пришел в деревню. Видит — развилка дорог. А как домой-то идти, он забыл.

Пошел налево, заблудился и оказался в большом городе. Там он и остался. Время шло, Зайчик незаметно рос. Прошло пятьдесят лет, пока Зайчик искал дорогу домой. Он уже стал папой.

И вот он уже заскучал по маме. Пошел он домой и …опять ошибка. Зайчик повернул не в ту сторону. А там в лесу, жил голодный волк. Волк погнался за Зайчиком. Зайчик побежал от него. Бежал через леса, через моря и… случайно прибежал домой.

Но Зайчик не знал, куда он попал. Была зима, поэтому дом занесло снегом, а мама спала в нем. Зайчик улегся спать в сугробе.Хочу такой сайт

Весною снег растаял. Зайчик проснулся,— видит, он на крыше дома. «Как мне оттуда слезть?». Подумал, поднатужился и слез.

В это время мама еще спала. Зайчик решил устроить сюрприз. Он тихонько подкрался к ней и поцеловал. Спросонья мама громко закричала потому, что испугалась. Потом увидела Зайчика крепко-крепко обняла его и поцеловала. И они жили хорошо.

Источник: https://skazki.rustih.ru/skazka-o-glupenkoj-mame/

После прочтения сказки спросите ребенка, понравилась ли она ему. При необходимости, чтение сказки можно повторить на следующий день и несколько дней подряд.

На сегодня это всё! Всем доброго дня и бесконфликтного настроения!

Дата создания: 26.05.2020

Дата обновления: 26.05.2020