Марафон по развитию личности дошкольника. ДЕНЬ ВОСЬМОЙ. Дружба

Доброго дня, уважаемые родители!

На прошлом занятии мы беседовали про индивидуальность каждого человека. Да, каждый человек, в том числе и каждый ребенок – особенный. У каждого есть свои интересы, свои предпочтения, свои таланты. И каждый ребенок – нужен, нужен своей семье, своим друзьям. Вот именно о друзьях мы сегодня и поговорим.

Спросите ребенка, есть ли у него друзья? Если малыш затрудняется ответить, спросите, с кем ему больше всего нравится играть, общаться? Спросите, почему ему нравится именно эти дети? Что в них хорошего? Что они умеют делать? Что хорошего они делают для вашего ребенка?

Посмотрите мультфильм «Самый большой друг»:

Побеседуйте с малышом о том, зачем людям нужны друзья? Кого можно назвать настоящим другом девочки из мультика: бегемота? А щенка, цыплянка, колокольчик? Почему? Обязательно ли друг должен быть большой и сильный, как бегемот в мультике?

Обсудите с малышом, а приходилось ли ему защищать своего друга, приходилось ли ссориться с ним? Из-за чего? А нужно ли мириться, может, лучше другого друга поискать? Как помириться с другом? Что хорошего, доброго ты делал для своего друга? Поинтересуйтесь, соскучился ли он о своем друге? Что бы малыш сейчас хотел пожелать своему другу? Предложите ребенку нарисовать подарок для своего друга, а затем подарить. Если есть возможность, сфотографируйте или снимите видео, как ваш ребенок желает что-то своему другу и показывает свой рисунок.

В свободное время почитайте с детьми книги о дружбе:

Анни Шмидт «Саша и Маша»;Хочу такой сайт

Йозеф Чапек «Приключения Песика и Кошечки»;

Генрих Сапгир «Мой друг Зонтик»;

Михаил Пляцковский «Урок дружбы»;

Виктор Драгунский «Друг детства».

Дата создания: 14.04.2020

Дата обновления: 14.04.2020