Марафон по развитию личности дошкольника. ДЕНЬ ТРЕТИЙ. Развиваем эмоциональный интеллект: Гнев.

09.04.2020

Добрый день, уважаемые родители! Сегодня у нас во внимании отрицательное эмоциональное состояние «гнев» или «злость». Агрессивных детей никто не любит, они – проблема для детских коллективов и родителей, однако не стоит забывать, что гнев – это НОРМАЛЬНО!!! И дети, и взрослые гнев так или иначе испытывают, хотя и не все его проявляют.

Мне приходилось сталкиваться на практике с тем, что во время тренинговых занятий не каждый ребенок может изобразить эту эмоцию, некоторые категорически отказываются и говорят, что вообще никогда не злятся. Но, это не так, просто зачастую мы, взрослые, транслируем негативного отношение к ярким проявлениям детских эмоций, произнося такие фразы как «злиться – это плохо», «хорошие девочки никогда не злятся» и т.д. И дети действительно выглядят очень добрыми и спокойными. Хотя, конечно эти эмоции никуда не деваются, они просто начинают глубоко «упихиваться» внутрь детской души в виде виде комплексов неполноценности, неуверенности в себе, тревожности.
Чтобы таких проблем избежать, важно научить малыша не «гасить» свои эмоции, а научиться их выплескивать в социально приемлемой форме.
Итак, начинаем наше занятие. Рассмотрите с малышом фотографии людей в гневе. Спросите, что чувствуют эти люди? Как ты узнал? (сжатые кулаки, сведенные брови, искривленный рот, могут быть видны зубы).

Обсудите, из-за чего человек может разозлиться? Из-за чего ребенок может разозлиться? Взрослый?
Покажите гнев перед зеркалом.
Спросите, как можно успокоить разгневанного человека, например, маму, если она рассержена? (извиниться, обнять, сказать ласковые слова и т.д.) А что же делать со своим гневом? Что ты будешь делать, если кто-то случайно сломает твою игрушку?
Посмотрите мультфильм «Летающие звери. Злюсь»:

Побеседуйте о том, как Коля в мультфильме избавился от своего гнева. Попробуйте воспользоваться этими методами на практике: потопать, поколотить подушку, почеркать черным «сердитым» карандашом бумажки, порвать их.
Как вариант, можно потанцевать «злые танцы»:
Включите громко пьесу П.И. Чайковского «Баба Яга», встаньте на ноги, начинайте топать, махать кулаками и зловеще выдыхать «Ух, ух, ух, ух!»
https://audio-vk4.ru/?artist=Чайковский&mp3=Баба+Яга+Чайковский&s=f –+Баба-Яга
После танца обратите внимание малыша на то, что вы устали и состояние ваше стало более спокойным.
На этом сегодня всё! Доброго всем дня и спокойного настроения!

Дата создания: 09.04.2020

Дата обновления: 09.04.2020