Марафон по развитию личности дошкольника. ДЕНЬ ДЕСЯТЫЙ. Развиваем личностные качества: Усиливаем самооценку!

20.04.2020

Доброго дня, уважаемые родители! Сегодня поговорим про самооценку наших детей! Самооценка – это способность оценить себя. Положительная самооценка основана на самоуважении, ощущении собственной ценности и положительного отношения ко всему, что входит в круг представлений о самом себе. Отрицательная самооценка выражает неприятие себя, самоотрицание, негативное отношение к своей личности.

Дети с адекватной самооценкой в большинстве случаев склонны анализировать результаты своей деятельности, пытаются выяснить причины своих ошибок. Они уверены в себе, активны, уравновешены, настойчивы в достижении цели. При попадании в ситуации неудачи пытаются выяснить причину и выбирают задачи несколько меньшей сложности. Успех в деятельности стимулирует их желание попытаться выполнить более сложную задачу. Детям с адекватной самооценкой свойственнос тремление к успеху.

Дошкольники с заниженной саооценкой в повдеении чаще всего нерешительны, малообщительны, недоверчивы к другим людям, скованны в движениях. Они очень чувствительны, готовы расплакаться в любой момент, не стремятся к сотрудничеству, тревожны. Они заранее отказываются от решения задач, которые кажутся им сложными, хотя при эмоциональной поддержке взрослого легко справляются с ними. Таким детям свойственно стремление избегать неудач. Заниженная самооценка основана на неуеренности в своих силах. Родители таких детей, как правило, предъявляют к ним завышенные требования, используют только отрицательные оценки, недостаточно учитывают индивидуальные особенности и возможности своих детей.

Повысить самооценку ребенка без участия родителей практически невозможно. Ведь именно взаимоотношения с родителями – самые ценные для дошколят.

Итак, усиливаем самооценку!

Игра-упражнение «Комплименты». Можно играть в паре «мама-ребенок», можно играть в парах «ребенок – все члены семьи по очереди». Ребенок и родитель встают напротив друг друга. Родитель говорит что-то хорошее про своего ребенка, например: «Мне нравится, что ты всегда аккуратно складываешь свою одежду», ребенок отвечает: «А кроме того, я…всегда делюсь шоколадкой с братиком». Затем меняетесь ролями. Теперь ребенок говорит, что ему нравится в родителе, а родитель добавляет еще что-то хорошее по себя. После такого диалога, спросите ребенка, что ему понравилось больше: говорить комплимент партнеру или слышать хорошее про себя, а также «Легко ли было похвалить себя?»

Выполнение этого упражнения в семейной обстановке позволяет поднять не только самооценку ребенку, но и родителям, а также оптимизировать детско-родительские отношения!

Посмотрите с малышом мультфильм «Гадкий утенок»:Хочу такой сайт

Обсудите после просмотра: какое было состояние у маленького лебедя, когда все вокруг считали его утенком? Как к нему относились жители скотного двора? Каким на самом деле оказался «гадкий утенок»? Подведите ребенка к выводу, что каждый из нас – прекрасный и достоин уважения,каждого человека нужно ценить, а прекрасным лебедем может стать каждый, каждый может добиться, что захочет, нужно только поверить в свои силы!

Проведите с малышом упражнение «Солнышко». Нарисуйте на листе бумаги большое солнце с лучиками. Объясните малышу, что Солнце – это он, а лучики, это его хорошие качества. Затем пусть каждый член семьи подойдет к ребенку и скажет ему такую фразу: «Ты – молодец, потому что…» (например, потому что ты помогаешь маме прибираться, или потому что ты добрый и т .д.) Эти фразы нужно написать на лучиках. Когда останется один лучик, попросите ребенка самого назвать, почему он молодец  и впишите его фразу в последний лучик. Получившуюся картинку можно повесить на видное место и в трудных жизненных ситуациях, когда у малыша грустное настроение напоминать ему о его хороших качествах.

На сегодня это всё! Всем доброго дня и уверенного настроения!

Дата создания: 20.04.2020

Дата обновления: 20.04.2020