Марафон по развитию личности дошкольника. ДЕНЬ ТРИНАДЦАТЫЙ: Моё! Твоё! Чужое!

22.04.2020

Добрый день, уважаемые родители. Сегодня обратим внимание на такой момент воспитания детей, как приучение к тому, чтобы ребенок не брал ничего чужого без спроса. Тема довольна сложна для восприятия и сводится к тому, насколько хорошо ребенок умеет определять личные границы – как свои, так и других людей.

Порой, мы сами провоцируем ребенка брать чужое тем, что не соблюдаем личных границ наших детей и других членов семьи. Если ребенок в семье регулярно наблюдает за тем, как папа берет телефон мамы и читает в нем сообщения, если мама без спроса у старшей сестры достает тетрадки из портфеля, если младшему брату позволяется брать еду с маминой тарелки, а в отсутствии старшего брата –школьника  играть его коллекционными машинками, в таких условиях личные границы ребенку установить довольно сложно. У ребенка не будет понимания, где мое, а где чужое.

Именно поэтому важно, чтобы у малыша с самого раннего возраста было личное пространство и личные вещи (кроватка, некоторые игрушки, стульчик  и т.д.), т.е. те вещи, про которые даже члены семьи будут спрашивать разрешения, когда захотят ими воспользоваться. Только имея свое ЛИЧНОЕ малыш начнет ценить и уважать ЛИЧНОЕ окружающих его людей.

Итак, начинаем наше занятие. Прочитайте малышу сказку К.Чуковского «Краденое солнце». После прочтения задайте вопрос «Почему Крокодил солнце проглотил? Правильно ли он сделал? Можно ли чужое брать без спроса? Почему нельзя? А как узнать, что это «чужое»?

Посмотрите с малышом мультфильм «Три котека. Не бери чужого»:

После просмотра мультфильма побеседуйте, как себя чувствует человек, у которого что-либо взяли без спроса? А можно ли по-другому получить вещь, которая тебе нужна? Потренируйтесь с ребенком, вежливо просить друг у друга разные вещи.

На этом сегодня всё! Приятного всем дня и вежливого настроения!

Дата создания: 22.04.2020

Дата обновления: 22.04.2020