"День правовой помощи детям"

24.05.2018

Существует мнение, что детям не нужно разъяснять их права, чтобы не мешать правильному воспитанию. Некоторые родители считают, что в этом случае дети могут стать совсем неуправляемыми. Однако нужно помнить о том, что чувство собственного достоинства гораздо легче разрушить, чем создать.

Дети должны знать о своих правах, это способствует становлению личности. Нельзя обходить вниманием и их обязанности – это помогает им стать ответственными людьми.

Конвенция о правах ребенка

Положение о том, что личности должно гарантироваться соблюдение ее прав, не подлежало сомнению в цивилизованных странах задолго до принятия в 1948 году Всеобщей декларации о правах человека. Но права ребенка как отдельной личности, во всем равной взрослому человеку, были продекларированы только в 1959 году, когда была принята Декларация о правах ребенка. Она сформулировала 10 принципов, обязательных для тех, от кого зависит жизнь и благополучие детей. В 1989 году была принята Международная Конвенция о правах ребенка. Она признала права детей наравне с взрослыми. Россия присоединилась к Конвенции и приняла все ее положения.

Основные положения Конвенции о правах ребенка: Государство принимает на себя обязательства по охране жизни, здоровья и благополучия детей. Они признаются объектом особой заботы.

Права ребенка, продекларированные Конвенцией:

-право на семью;

-право на защиту и заботу государства, если у ребенка нет родителей или они не могут выполнять свои обязанности;

-право на равенство;

-право на образование;

-право на свободное выражение своих мыслей;

-право на собственное мнение;Хочу такой сайт

-право на имя и на гражданство;

-право на получение информации;

-право на защиту от насилия и от жестокого обращения;

-право на медицинское обслуживание;

-право на отдых и на досуг;

-право на дополнительную защиту государства в случае особых потребностей, например, при инвалидности.

Забота о выполнении прав ребенка и о наилучшем обеспечении его интересов ложится в первую очередь на родителей или на лиц, их заменяющих.

Информационный буклет для родителей «Личные права несовершеннолетних детей» (скачать) (посмотреть)

Дата публикации: 24.05.2018